Платье-трапеция – идеальный выбор для любой фигуры

Webasyst 22 ноября 2017

Модное платье, которое хорошо сидит на фигуре, непременно должно присутствовать в шкафу современной девушки. Беспроигрышный и универсальный вариант – платья трапеция. Простой и женственный силуэт позволяет выделить лучшие части фигуры, замаскировать изъяны. Важно правильно выбрать длину изделия, цвет, вырез горловины и форму рукава. Чтобы оценить разнообразие красивых моделей платьев в форме трапеции, достаточно посмотреть на представленные здесь фото-новинки и модные луки.

Кто придумал платье трапецию

Создатель пресловутого А-силуэта, впоследствии получившего название «трапеция» – французский модельер Ив Сен Лоран. Кутюрье начинал свою карьеру стремительно, возглавив уже знаменитый дом моды Christian Dior сразу после обучения в школе рисования. Платье-трапеция вытеснило с подиумов и из повседневной жизни парижанок строгие женские наряды, напоминавшие песочные часы. Новый силуэт полюбился публике, а тот, кто его придумал, стал кумиром модниц 70-х годов прошлого столетия.

Платье трапеция - история создания

Первый раз платье-трапеция было продемонстрировано публике в 1957 году, когда Ив Сен Лоран выпустил свою стартовую коллекцию. Новинка перевернула в глазах общественности представление о женской привлекательности. Ведь до этого на подиумах царили наряды, которые загоняли фигуру в жесткие рамки – максимально утягивали талию, казавшуюся еще тоньше на фоне пышной юбки. Сегодня платье-трапеция служит для создания образа в стиле 60-х - эта модель стала символом тех лет.

В те времена преобладали платья, сшитые из ткани букле – фактурной нити с выпуклыми узелками по всей поверхности, но встречались наряды из гладкого и блестящего материала. Большинство моделей шили без рукавов, что подчеркивало беззащитность и женственность. Короткие платья-трапеции сначала использовали в качестве праздничных нарядов – на новый год или рождество. Позже их стали шить на каждый день и платья стали доступны не только обеспеченным дамам, но и простым девушкам.

Платье трапеция кому подходит?

Платье с лаконичным силуэтом и простой формой – идеальный способ исправить недостатки фигуры. Кому подходит наряд в форме трапеции? По мнению модных дизайнеров, подобный туалет украсит любую. Однако важно правильно подбирать цвет, длину и детали наряда:

  • Для худых девушек и женщин подойдет туалет средней длины с рукавами.

  • Для фигуры груша (если бедра шире плеч) лучше выбирать наряд длиной до колен. При этом желательно, чтобы платье не болталось на девушке, а облегало фигуру.

  • Девушкам с фигурой «яблоко» – можно выбирать наряд покороче, чтобы юбка открывала стройные ноги.

  • Для женщин маленького роста подойдет платье средней длины.

Платье трапеция фасон и модели

В современных журналах мод платье-трапеция значительно отличается от моделей прошлого века. Модельеры предлагают такие фасоны:

  • отрезные по линии груди и присборенные на кокетке;
  • упрощенного силуэта до колен с вытачками на груди и расклешенными рукавами;
  • модели с необычными деталями – воротником-стойкой или круглым отложным воротом, глубоким и узким вырезом на груди;
  • платья с широким рюшем по подолу;
  • с молодежным принтом или аппликацией.


Без рукавов

Платье без рукавов идеально подчеркнет красивые руки. Девушкам-грушам лучше выбрать модель с воланом или с пуговицами и оборками в районе груди. Обладательницам фигуры-яблоко подойдет наряд с узким и глубоким декольте, которое удлинит шею и сделает образ пропорциональнее. С чем носить платье без рукавов? Если есть необходимость прикрыть плечи можно надеть короткую блузу-болеро или накинуть шаль.


На кокетке

Платье-трапеция на кокетке позволит идеально обрисовать линию плеч. При этом такой наряд украсит как стройную фигуру, так и девушку с формами. Длинное с прямоугольной кокеткой платье скрадывает высокий рост за счет горизонтальной линии отреза над грудью. Модель с круглой кокеткой поможет создать милый домашний образ.


Приталенное

Силуэт приталенного платья в форме трапеции создается с помощью вытачек на талии либо отрезных полочек. При этом полотнища юбки выкладываются мягкими складками.


С воланами

Изделия с воланом по низу подходят не только юным, но и тем, кто старше тридцати.


С воротником

Большое значение имеет воротник, его форма и цвет могут полностью изменить образ. Платье-трапеция шьют с воротником стойкой, хомутом, а летний вариант с кружевным воротом. Строгие наряды темного цвета с белым воротником и манжетами подойдут для офиса или для переговоров с партнерами.


с длинным рукавом

Фасон платья с длинным рукавом придает наряду более официальный тон. Актуальны модели в стиле ретро с расклешенным или длинным рукавом-фонариком. Чтобы усилить эффект погружения в 70 годы прошлого века, можно приобрести платье красного цвета или в черно-белую клетку.


С завышенной талией

А-силуэт сглаживает изгибы фигуры, и, чтобы компенсировать эту особенность, некоторые модели шьют с завышенной талией. Для создания подобного фасона наряд может иметь горизонтальный шов под грудью и вытачки на талии. Отлично смотрятся длинные модели выше талии, которые помогают создать королевский образ.


С коротким рукавом

Платье с коротким рукавом чаще играют роль повседневных нарядов. Они могут быть втачными, но гораздо интереснее смотрятся модели с цельнокроеным рукавом. Фонарики скомпенсируют широкие бедра, а узкие подойдут девушкам с большой грудью.


С отрезной спинкой

Чтобы платье получилось необычным, модельеры ищут нестандартные решения. Изделия с отрезной спинкой или лифом лишь отчасти напоминают трапецию. В некоторых моделях верхняя часть выполняется из другого вида ткани, чтобы создать контраст с юбкой.


С рукавом ¾

Платья-трапеция с рукавом в три четверти гармонично смотрятся на стройных девушках. Такой рукав призван показать красивые запястья, продемонстрировать бижутерию. С рукавом в три четверти сочетается юбка до колена либо мини.


Перевернутая трапеция

Наряд, напоминающий перевернутую трапецию можно создать с помощью дополнительных аксессуаров – болеро или шали. Важно, чтобы плечи выглядели шире, чем бедра – это может быть платье с цельнокроеным рукавом и зауженной юбкой.


Платье трапеция с рукавом реглан

Модели с рукавом реглан зрительно расширяют плечи, увеличивают грудь. Этот фасон используется для эффектного сочетания контрастных или разных по фактуре тканей. Рукав реглан в сочетании с платьем-трапецией – находка для девушек, которые хотят выглядеть не избито. К тому же, трикотажные наряды с подобными рукавами довольно комфортны.

Расклешенное платье трапеция

Расклешенное платье-трапеция ложится красивыми складками по подолу и позволяет ощутить себя королевой. Широкая юбка может иметь асимметричный подол или волан по низу. Можно выбрать желтое, синее или яркое красное расклешенное платье - традиционно подобные фасоны шьют из однотонных тканей.


Длина

Подобрать платье, которое идеально сядет по фигуре под силу каждой. Немалую роль в этом играет длина изделия. Платье может выгодно подчеркнуть форму ног – с этой задачей справится короткая или средняя длина подола. Макси используют с обувью на каблуках.


Длинное

Юбка в пол притягивает взгляды окружающих. В длинном платье невозможно выглядеть плохо. Чтобы угодить девушкам с разными формами, модельеры создали необычные платья с перепадом длины. В платье, удлиненном сзади, фигура кажется стройнее, а короткий подол спереди показывает стройные ноги.

Короткое

Укороченные модели сегодня в тренде, их любят надевать знаменитости, отправляясь на прогулку или в супермаркет. Короткое платье имеет преимущество – вопрос «с чем носить» не стоит. С ним можно комбинировать спортивную обувь и элегантные туфли, сочетать с кофточками и жакетами.

Миди

Платья средней длины до колена или ниже – востребованы женщинами любого возраста. Это универсальный наряд, с его помощью можно создать иллюзию стройных ног, изящно подчеркнуть красивую грудь. Миди с длинным рукавом - образ в стиле винтаж, особенно если платье сшито из ангоры или шелка.

Мини

Миниатюрное платье – непременный атрибут современной девушки. Мини стоит выбирать, если хочется немного побыть трогательной и беззащитной. Платье мини с вышивкой подойдет юным, а гипюровая вставка или зигзаг на спине сделает образ женственным и загадочным.

Актуальные цвета

Цвет - важный акцент женского наряда. Платье-трапеция может производить сильное впечатление, если его оттенок подходит к созданному образу. Легче всего выглядеть элегантно, если надеть однотонное платье или туалет, в котором преобладает один цвет.

Белое

Белый цвет имеет множество оттенков, и стоит постараться, чтобы подобрать свой. Кремовый – мягкий, как будто приглушенный, подчеркнет изысканность кружевного платья, а аксессуары усилят эффект. Ослепительно белый хорош сам по себе, однако еще более заметен черно-белый наряд.

Красное

Женский образ может быть нежным и хрупким, а может – ярким и притягивающим. Красное платье-трапеция подчеркнет красоту, данную от природы. Чтобы снизить некоторую агрессивность красного, можно выбрать туалет с гипюром или кружевом на спине. Платье с асимметричным низом поможет создать более изящный и нежный образ.

Черное

Темный цвет хорош не только для маленького черного платья, его можно использовать для создания строгого «школьного» образа. С чем носить черное, если хочется произвести впечатление открытости и женственности? Разбавляют строгие формы такие детали как белый воротник и кружево внизу.

Синее

Глубокий темно синий цвет помогает сосредоточиться, найти в себе скрытые таланты. К тому же синий прекрасно оттеняет голубые и серые глаза. Если хочется надеть что-то легкомысленное, можно выбрать ткань «гусиная лапка» или фасон с открытой спиной.

Ткань

Платье, сшитое из плотной ткани, смотрится совсем по-иному, чем наряд, созданный из легкого или шелковистого, струящегося материала. Платье-трапеция может быть выполнено не только из привычных тканей – трикотажа или вискозы. В тренде модели из тонкой замши, шифона или гипюра.

Кружевное

В основе кружевного платья-трапеции используется эластичное гипюровое полотно. Если же наряд сшит из трикотажа, кружево может украсить туалет и сделать его изысканным. Платье с кружевом внизу или с кружевной отделкой на плечах, спине, вороте значительно выигрывает в женственности.

Трикотажное

Эластичные ткани сегодня наиболее востребованы у изготовителей женской одежды. Трикотажное платье-трапеция комфортно в носке, его можно использовать на каждый день. Трикотажные платья с рукавом могут быть выполнены из плотной или тонкой ткани, что влияет на внешний вид изделия.

Из замши

Платья из искусственной замши покорили сердца модниц. Эта ткань только внешне напоминает замшевую кожу, а в ее составе флок на основе из трикотажа или полиэстера. Наряды из замши позволяют создать благородный стиль, в них не останешься незаметной. Замшевые платья декорируют орнаментом с перфорацией, фестонами, молниями.

Платья трапеция с чем носить

Платье-трапеция хорошо смотрится с приталенной верхней одеждой. Можно ли носить с поясом такой наряд? Все зависит от его кроя – если фасон сильно расклешенный, пояс лучше не использовать. Широкое платье можно сочетать с длинной вязаной кофтой или кардиганом.

Куда носить?

Вечерние платья-трапеции шьют из шифона или шелка. Однако и повседневный туалет при использовании аксессуаров можно использовать как нарядное. Коктейльный вариант платья предполагает отсутствие рукавов и подходящую обувь.

Платье трапеция с какой обувью носить

Короткие платья хорошо сочетаются с высокими сапогами-ботфортами или открытыми босоножками. Чем короче подол - тем выше могут заканчиваться ремешки обуви, иногда охватывая ногу до щиколотки. Альтернативный вариант – кроссовки или туфли на низкой подошве.

Платье трапеция с аксессуарами

Любой наряд стоит дополнить аксессуарами. С платьем-трапецией хорошо смотрится бижутерия – крупные серьги и украшения на шею. Важно не переборщить с декором - некоторые модели уже украшены камнями или пайетками. Иногда достаточно небольшой сумочки, которую можно взять в руки.